RPP – Produktif Multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R P P
)

MULTIMEDIA SMKN 9 SURAKARTA

Mata Pelajaran            : Produktif Multimedia
Kelas / Semester        : XI / 4
Pertemuan Ke             : 2, 3, 4, 5
Alokasi Waktu             : 18 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Multimedia
(Mengembangkan Multimedia)
Kompetensi Dasar     : Mengenali menu dan Interface, serta Membuat,
Membuka, Menyimpan File Multimedia

Indikator :

  1. Objek multimedia, menu, dan interface yang disediakan software multimediashortcut-nya dikenali berdasarkan user manual
  2. Fitur pengelolaan file software multimedia dapat digunakan, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
  3. Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software multimedia dimanfaatkan untuk pembuatan multimedia sederhana.
  4. Penyimpanan file software multimedia menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.
I. Tujuan Pembelajaran :
  1. Siswa dapat mengenali objek multimedia, menu, dan interface yang disediakan software multimedia beserta shortcut-nya berdasarkan user manual
  2. Dapat menggunakan Fitur pengelolaan file software multimedia, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
  3. Memanfaatkan fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software multimedia untuk pembuatan multimedia sederhana.
  4. Melakukan proses penyimpanan file software multimedia menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: *.fla
II. Materi Ajar :
  1. Menggunakan Toolbox
  2. Menyembunyikan dan Menampilkan Toolbox
  3. Memilih Tool
  4. Menggunakan Panel
  5. Membuka dan Menutup Panel Mnggunakan Launcher Bar
  6. Menggunakan Menu Context
  7. Membuka Menu Context
  8. Menggunakan Time Line
  9. ShortCut
  10. Menggunakan Scenes
  11. Switching Tools
  12. Mengatur Sendiri Keyboard Shortcuts
  13. Memilih Kumpulan Keyboard Shortcut
  14. Membuat Kumpulan Keyboard Shortcut yang Baru
  15. Mengganti Nama Kumpulan Keyboard Shortcut
  16. Menggunakan Library
  17. Menampilkan Jendela Library
  18. Menggunakan Item Library pada Movie yang Aktif
  19. Membuka Library dari File Flash Yang lain:
  20. Menyimpan File Movie
III. Metode Pemelajaran :
  1. Ceramah
  2. Demonstrasi
  3. Tanya-jawab
  4. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

  1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar.
  2. Periksa semua kabel penghubung pada komputer.
  3. Hidupkan komputer dengan menekan saklar pada komputer, jangan menghidupkan komputer dengan memasukkan colokan ke stop kontak ketika saklar dalam keadaan on.

B. Kegiatan Inti

  1. Menjalankan / membuka program aplikasi Flash MX
  2. Kegiatan Belajar Mengajar sesuai materi

C. Kegiatan Akhir

  1. Evaluasi
  2. Setelah selesai, matikan komputer sesuai Prosedur Operasional Standar .
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
  1. Komputer Pentium 4 Standar Multimedia
  2. LCD Projektor
  3. Modul Mengoperasikan Software Multimedia,
  4. Buku-buku referensi,
  5. CD Software Flash MX
VI. Penilaian :
  • Soal :
  1. Sebutkan empat bagian Toolbox Program aplikasi Flash MX !
  2. Sebut dan jelaskan komponen utama dari Timeline !
  3. Sebutkan Shortcut untuk perintah :
    1. Open as Library
    2. Export Movie
    3. Publish Settings
    4. Paste in place
    5. Copy Frame

Satu komentar (+add yours?)

  1. Royan
    Nov 11, 2010 @ 13:11:34

    Assalamu’alaikum, terima kasih pak sugeng atas semua bantuan materi multimedia, sehingga dapat diterapkan disekolah kami, kami banyak belajar dari smkn-9 solo,

    Pak royan & Joko Listyawan, SMK Bhinneka Karya 1 Boyolali, di Simo.

    Balas

Tinggalkan Balasan

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.